Могу ли сдавать в аренду нежилое помещение отца, ведя деятельность по своему ИП?

Здравствуйте. Вопрос такой: хочу открыть ИП и сдавать в аренду помещение, которое находится в собственности у отца. Как это возможно сделать? Если по договору субаренды, не придётся ли переплачивать и мне и отцу налог? Или тут получается договор субаренды без оплаты? А уже у меня будет доход, налог за который я и буду платить.

И второй вопрос: возможна ли патентная система налогообложения в данном случае? По правилам патент выдается на помещение до 50 квм, а это помещение 107 квм. Значит нужно 3 патента??? Или лучше другая система налогообложения в таком случае..?

, Александра, г. Губкинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Вопрос такой: хочу открыть ИП и сдавать в аренду помещение, которое находится в собственности у отца. Как это возможно сделать? Если по договору субаренды, не придётся ли переплачивать и мне и отцу налог? Или тут получается договор субаренды без оплаты? А уже у меня будет доход, налог за который я и буду платить.
Александра

Александра, добрый день! Согласно ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е. при варианте безвозмездного пользования у вас возникает доход в виде рыночной стоимости аренды данного имущества, если передача будет возмездной у вас будет только доход от субаренды, а вот у отца будет доход от сдачи вам в аренду, но посколько он не ИП в размере 13%, тут вопрос что аренду менее года можно не регистрировать и о его 13% неуплаченных налогов не узнали бы, но вас как ИП проверять будут более пристально и в т.ч. ваш договор с отцом, Как вариант дарение помещения ( в силу ст. 217 НК дарение недвижимости между членами семьи не облагается налогом) но у вас помещение нежилое как бы не насчитали по п. 8 ст. 250 НК как ВРД.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Андрей, спасибо за ответ! Но почему должны насчитать как ВРД, если я родная дочь и это дарственная? По поводу вашего ответа - то есть рыночная стоимость + доход от субаренды будут облагаться налогом, если по договору безвозмездного пользования? Я правильно понимаю?

Андрей, спасибо за ответ! Но почему должны насчитать как ВРД, если я родная дочь и это дарственная?
Александра

Формально да, но в ст. 217 речь о доходах физлиц, а поскольку вы ИП и помещение нежилое и у вас еще и вид деятельности сдача в аренду поэтому мне тут видятся некоторые риски что налоговая будет вменять вам это как ВРД, если бы дарение было до регистрации ИП. Этот вопрос я бы уточнил в своей налоговой через личный кабинет например

По поводу вашего ответа — то есть рыночная стоимость + доход от субаренды будут облагаться налогом, если по договору безвозмездного пользования? Я правильно понимаю?
Александра

да, подтвердить вы ее можете отчетом оценщика.