Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры?

здравствуйте скажите пожалуйста ,в марте 2014 года супруг ушел на пенсию, в мае 2016 года мы приобрели недвижимость, за какие года можем вернуть подоходный налог.Супруг неработающий пенсионер

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

можете вернуть за 2014 и 2013

Юлия
Клиент, г. Саратов

А когда можно подавать декларации в 2017 году или 2016 году?

надо подать до 30 апреля 2017 года. можно и сейчас.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! За три налоговых периода (года) предшествовавших дате регистрации права на квартиру — т.е. за 2015, 14 и 13 года.

А когда можно подавать декларации в 2017 году или 2016 году?
Юлия

Можно уже сейчас подавать за эти периоды,