Может ли работник самостоятельно выбрать способ выплаты заработной платы?

Здравствуйте . Работодатель обязал оформить банк карту для перечисления зарплаты на неё, несколько раз зп на карту перевели, а затем велели брать зп наличкой из кассы (я работаю в магазине). Но наличкой брать неудобно, так как часто в кассе нет суммы, необходимой для получения зп. Имеет ли право работодатель решать как платить зарплату или это волеизъявление сотрудника? И какая статья тк регламентирует данный вопрос??

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право работодатель решать как платить зарплату или это волеизъявление сотрудника?
Татьяна

Нет.

Подобные действия, когда Вы будете брать деньги из кассы работодатель вполне может расценить как хищение, с последующей не очень приятной для Вас перспективой.

И какая статья тк регламентирует данный вопрос??
Татьяна

О выплате заработнйо платы из кассы действует Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи.
Екатерина Карманова
Юрист

Работодатель имеет право решать как выплачивать з/п — наличным или безналичным расчетом, однако, он обязан обесечить выплату зарплаты своевременно.

Но согласно ст. 136 ТК РФ Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.