Земля для сесьскохозйственного производства

Добрый день, собираемся взять в аренду участок земли 10га у частного лица, категория для сельскохозяйственного производства. Можем ли мы не открывая КФХ , а как частное лицо, заниматься разведением животных и садом, огородом для личных нужд на данном участке. Из построек планируются только сараи и теплицы. ЛПХ зарегистрировать не сможем, т.к. там ограничение по земле до 2ГА. Возможно в будущем будет ферма, но это спустя 3-5 лет.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вам ни чего не препятствует заключить договор аренды такого земельного участка. В законодательстве нет ограничения по конкретным лицам, которые могут использовать такой земельный участок. Главное условие — соблюдение целевого назначения земельного участка. Вопрос реализации продукции в данном случае вторичен. Статус КФХ дает некоторые льготы и преференции при ведении бизнеса в данной сфере, но так как вы берете земельный участок в аренду у частного лица и собираетесь заниматься сельским хозяйством для личных нужд, то это может вам быть и не актуально.