Кто должен следить за состоянием крыши дома, при наличии двух собственников?

У здания 2 этажа + 1 мансардный. У первого этажа собственник 1. У второго и мансардного собств. 2. Вопрос: -кому принадлежит крыша и кто обязан следить за её состоянием?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Крыша это общее имущество указанных Вами собственников, оба должны соразмерно своей доле нести расходы.

Гражданский кодекс
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.