Законно ли мне отказали в выплатах на бирже труда?

я проживаю в другом городе не по прописке пошла на биржу.там меня не хотели ставить на учет пока я не нашла в инете закон о том что я имею права встать на биржу.меня поставили но в выплате отказали.законно ли это?

, анастасия, г. Орел
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Согласно закону «О занятости населения в РФ» «Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.»

«При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.»

«Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным».

Постановлением Правительства от 2012 года №891 утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что :" Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Учитывая вышеперечисленные нормы, можно утверждать о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости в отказе в постановке на учет в качестве безработного и назначении пособия по безработице.

Требуйте письменный отказ с целью дальнейшего обжалования в судебном порядке.