Можно ли снизить налогооблагаемую базу проданного гаража?

Можно ли снизить налогооблагаемую базу проданного в 2016 году гаража, если владел гаражом с момента постройки более 10 лет, а в собственность оформил только год назад в 2015?

, Александр, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист
если владел гаражом с момента постройки более 10 лет, а в собственность оформил только год назад в 2015?
Александр

Добрый день, Александр! Всё зависит от того, на каком основании вы владели гаражом. Если вы им владели, как член кооператива, а в 2015 зарегистрировали право собственности в ЕГРП, то в этом случае вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ по основаниям ст. 217 НК РФ. Если же он был формально в собственности на другое лицо, а вы оформили право собственности на себя только в 2015 году, то у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ, но вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, в размере не превышающем 1 млн. руб, но необходимо подать декларацию на налоговый вычет.

Удачи вам!

Должен поправить сам себя. В связи с изменениями в налоговое законодательство, теперь, если даже гараж был приватизирован, то минимальный срок нахождения в собственности после приватизации для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. (ст. 217.1 НК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основание возникновения права собственности какое? на каком основании владели/пользовались 10 лет?

Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для боле полного ответа на вопрос необходимо понимать, на каком основании Вы владели гаражом.

Но как минимум Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ:

" -в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей;"

Но декларацию придется подавать.