Бесплатное приобретение земли в собственность

Здравствуйте! Имею ли я право приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в фактическом пользовании и на, котором расположена часть жилого дома, собственником которого являюсь я. Часть жил. дома была приобретена в 1995 году как квартира. А в 2012 при оформлении, постановлением главы администрации была признана частью жилого дома. Ссылаясь на п.4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. 137-ФЗ мне предложили выкупить эту землю, т.к. документы о признании квартиры частью жил.дома были оформлены после 2001 года. Правомерен ли отказ в бесплатном приобретении данного земельного участка?

, Елена, г. Владивосток
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласно тому пункту, на который ссылается администрация, Вы как раз имеете право на приобретение земли бесплатно. Потому что право на дом у Вас возникло ДО введения ЗК, т.е. в 1995г. Дата признания квартиры частью дома не является датой возникновения права собственности. Право собственности у Вас возникло в 1995г. Можете обжаловать отказ в суд.

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации