Можно ли продать долю в квартире общей совместной собственности?

Здравствуйте!

Имеется квартира в общей совместной собственности. Собственность на 5 человек(мама, папа, брат, сестра и я). Все имеют по 1/5 доли.

Хочу продать свою долю(при согласии всех остальных сособственников) следующим образом:

1. квартиру из общей совместной собственности перевести в общую долевую собственность.

2. 3 доли( мама,папа, сестра) дарятся в равных долях мне и брату. В итоге получается у брата 1/2 доля и у меня 1/2 доля в квартире.

3. Свою 1/2 долю я потом продаю брату. Но у брата денег купить долю нет. Можно ли ему взять в банке под мою 1/2 долю кредит? Пойдут ли на это банки?

Как это все оформить юридически? Порядок действия? Как гарантировать, чтобы после дарения 3-х долей брату, он не передумал брать кредит для выкупа моей доли?

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

1. квартиру из общей совместной собственности перевести в общую долевую собственность.
Алена

Заключайте соответствующее соглашение между всеми собственниками у нотариуса и регистрируйте через МФЦ или в Росреестре.

2. 3 доли( мама, папа, сестра) дарятся в равных долях мне и брату. В итоге получается у брата 1/2 доля и у меня 1/2 доля в квартире.
Алена

Договор дарения долей также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3. Свою 1/2 долю я потом продаю брату. Но у брата денег купить долю нет. Можно ли ему взять в банке под мою 1/2 долю кредит? Пойдут ли на это банки?
Алена

На этот вопрос Вы можете получить только в банке, так как каждый банк определяет свои условия кредитования. Но теоретически можно.

Как гарантировать, чтобы после дарения 3-х долей брату, он не передумал брать кредит для выкупа моей доли?
Алена

Заключите с ним предварительный договор купли-продажи. Но в общем брат вправе отказаться от покупки Вашей доли, и Вы можете продать её любому другому лицу.

Алена
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо!

А подскажите, пожалуйста, можно ли по соглашению между всеми собственниками (при переводе из общей совместной в общую долевую) выделить сразу долю в натуре, если квартира 3-х комнатная, комнаты все изолированы?

Разве имеет место отчуждение долей?

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

выделить сразу долю в натуре
Алена

Выделить долю в квартире в натуре нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. квартиру из общей совместной собственности перевести в общую долевую собственность.
Алена

Алена, добрый вечер! Согласшение в соот. со ст. 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

регистрация права в ЕГРП

2. 3 доли( мама, папа, сестра) дарятся в равных долях мне и брату. В итоге получается у брата 1/2 доля и у меня 1/2 доля в квартире.
Алена

договор дарения, в силу ст. 24 122-ФЗ подлежит обязательному нотариальносу заверению, плата нотариусу 0, 5% от стоимости предмета договора + услуги правового характера как они это называют, чтобы не запутаться прощу делить между вами с братом долю одного человека, остальные — каждому по доле, при разделе также лучше делить не на 5/5 а на более мелкие доли (по 200/1000 каждому например чтобы потом легче было считать

3. Свою 1/2 долю я потом продаю брату. Но у брата денег купить долю нет. Можно ли ему взять в банке под мою 1/2 долю кредит? Пойдут ли на это банки?
Алена

От банка зависит, но в принципе почему бы не пойти на выдачи кредита под залог, но опять же — плата нотариусу т.к. ст. 24 122-ФЗ

Как это все оформить юридически? Порядок действия? Как гарантировать, чтобы после дарения 3-х долей брату, он не передумал брать кредит для выкупа моей доли?
Алена

Подписать с ним предварительный договор, предусмотреть задаток который в случае его отказа останется у вас

Заключайте соответствующее соглашение между всеми собственниками у нотариуса и регистрируйте через МФЦ или в Росреестре.

Людмила, а зачем тут нотариус? Разве имеет место отчуждение долей?

об установлении долей в совместном имуществе является сделкой.

Является, но обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей, а при соглашении собственников совместной собственности разве происходит отчуждение долей? Возможно не прав я потому и уточнил