Что делать, если в ПФР не принимают договор из-за ошибки в написании имени?

Продали дом с использованием материнского капитала, зарегистрировали договор в росреестре и понесли в пенсионный, а они не принимают так как в имени одного из членов сделки опечатка написали Артем, а надо через Ё - Артём, при этом при регистрации сделки в департаменте на это не обратили внимания, что делать?

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашем случае допускается написание имени, как через букву «е», так и через букву «ё». Это не является ошибкой. Однако упёртость чиновников пенсионного фонда известна. Потребуйте у них письменный отказ. Они обязаны его выдать. Затем Вам придётся обращаться в суд с заявлением в порядке, так называемого, «особого производства». Это будет заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

спасибо за ответ, вот только думаю это сроки и учитывая что грядут новогодние праздник это большие сроки. Может проще все таки дополнительное соглашение к договору купли продажи, ведь обязательства по договору не исполнены в полном обьеме, значит должны принять допсог.

А что именно Вы планируете указать в дополнительном соглашении?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

они не принимают так как в имени одного из членов сделки опечатка написали Артем, а надо через Ё — Артём,
Юлия

Действия сотрудников ПФ незаконны

IV. Буква ё
§ 10.
Буква ё пишется в следующих случаях:
Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка,
учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места
ударения и правильного произношения.
____________________________
Правила русской орфографии и пунктуации
Утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и
пунктуации, букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не
может рассматриваться как нарушение, и написание «Е» вместо «Ё» и наоборот не ведёт к недействительности документа.

что делать?
Юлия

Обжаловать отказ ПФ РФ в принятии документов в суде.