С кого потерпевший в ДТП будет взыскивать ущерб: с водителя или собственника?

Я попал в ДТП на отцовской машине в момент аварии машина была без страховки. С кого второй участник ДТП будет требовать деньги в суде с водителя или собственника?

, Сергей, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации с водителя.

В соответствии с п. 3 ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

а по смыслу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.