Могу ли я не соглашаться на разрывание отпуска, если руководство не собирается оформлять отзыв из отпуска?

Добрый день! Я работаю штатным доцентом в университете. Руководство настаивает чтобы я прервала свой летний отпуск(56 дней) и вышла на работу для участия в комиссии по приему студентов в магистратуру, при этом приказа о вызове из отпуска нет, я должна в графике отпусков указать - с 3 по 24 июля и с 29 июля по 30 августа и расписаться. Правомерно ли это,могу я отказаться и если нет, то потребовать использовать 4 раб.дня в течение года по своему усмотрению официально, т.е. по приказу? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Вы можете не соглашаться на отзыв из отпуска либо использовать данные дни в любое время

Не подписывайте такой график по нему не видно, что вас отзывают из отпуска. Должны оформить официально.

Если работодатель будет настаивать на вашем выходе из отпуска, можете не писать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отзывать из отпуска могут только по согласию работника.

Правомерно ли это, могу я отказаться
Ирина

Нет неправомерно, отказаться можете.