Как продлить договор аренды на землю без торгов?

Как продлить договор аренды на землю под строительство объекта торговли без торгов? Земля взята по торгам. Срок аренды истекает, ничего не построено. Есть только проект и разрешение на строительство

, Иван, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно внимательно изучить ваш договор на предмет условий о продлении, но как, правило, если вы ничего не построили, то есть основания в отказе, так как

Ст. 39.8. ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Вот если вы успеете до окончания получить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства, тогда у вас появятся основания для продления договора аренды.

Иван
Клиент, г. Москва

А как получить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если мы ничего не построили?

Это законно?

А как получить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если мы ничего не построили?
Иван

Вам нужно срочно заложить фундамент и переговорить с кадастровым инженером по поводу минимального объема работ, которые его устроят и договориться по срокам выдачи паспорта.