Что можно предпринять, если заработная плата не выплачивается?

Здравствуйте хотелось бы у вас спросить, вот мой муж работает на частника, а начальник так и не выдает зарплату уже месяц с лишним вечно какие то отговорки на счет перечисления и что не начислили ту или иную сумму чтобы заплатить заработную плату, вот хотелось бы знать об этом что можно вообще предпринять и какая будет помощь от суда?

, Ания, п. Караганда
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Ваш муж официально оформлен, можно в случае задержки заработной платы свыше 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

Уважаемые юристы, срок давности с 03 октября 2016 года увеличен до года!

Если он работает неофициально, то эту проблему решит только суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор заключен?

Ания
Клиент, п. Караганда

Нет он работает не официально.

Здравствуйте!

Надо обратится в суд с иском о признании фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у него не заключен трудовой договор, т следует обратиться в суд с иском о ппризнании договора заключенным и требовать взыскания заработной платы.

Срок исковой давности три месяца, поэтому следует торопиться так как в дальнейшем взыскать будет тяжелее.

Пусть соберет все документы подтверждающие что он работает у частника и подает иск в суд

Скажу сразу жалобы в какие-то органы ничего не принесут так как вопросами взыскания занимается только суд.

С уважением Александр

Нет он работает не официально.
Ания

Тем более пусть просит в иске пизнать договор заключенным. Параллельно можно подать жалобу в инспекцию по труду по факту незаключения трудового договора, но особо на нее не расчитывайте. Желательно также написать работодателю заявление о выдаче на руки трудового договора, себе оставьте копию заявления с подтверждением о вручении. в течение трех дней согласно ст.62 рработодатель обязан выдать копию