Раздел и получение наследства

Добрый день!

У меня вопрос касаемо наследства. У родителей есть квартира и машина. Квартира оформлена на маму, машина на папу. Все приобретено в браке. В августе папа умер. Как я понимаю, его доля составляет 50% от квартиры, и 50 % от машины. Кроме мамы, еще двое детей (я и брат).

В скором времени мы должны будем вступить в наследство.

Как доля папы будет делиться? Если дети решат отказаться в пользу мамы, им надо писать отказ или нет? Если дети ничего не напишут, тогда 50 % перейдут к маме или ей перейдет какая-то, а какая то часть зависнет? Если я пишу отказ в пользу мамы, а брат решает принять свою долю, то ему какая часть перейдет 1/2 от 50% или 1/3 от 50 %?

, Алёна, г. Нижневартовск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Раздел наследственного имущества, а таковым в Вашем случае является 1/2 доли, которые принадлежали Вашему отцу, производится на основании закона.

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как доля папы будет делиться? Если дети решат отказаться в пользу мамы, им надо писать отказ или нет? Если дети ничего не напишут, тогда 50 % перейдут к маме или ей перейдет какая-то, а какая то часть зависнет? Если я пишу отказ в пользу мамы, а брат решает принять свою долю, то ему какая часть перейдет 1/2 от 50% или 1/3 от 50 %?
Алёна

Будет входить в состав наследства только то, что принадлежало Вашему отцу на день его смерти, из Вашего вопроса получается, что это автомобиль. Вот он и будет делиться. Если он был приобретен в период брака Ваших родителей, то Ваша мать будет иметь право на 1/2 долю как переживший супруг. Оставшаяся 1/2 доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях:

ст. 1142 ГК РФ:. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы захотите отказаться от наследства, то необходимо сделать это у нотариуса:

ст. 1158 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
ст. 1159 ГК РФ:. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если Вы откажитесь, а брат будет наследовать то ему достанется 1/4 от той части наследства, которая будет унаследована Вашей матерью как пережившим супругом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. По закону все наследники наследуют в равных долях. При условии, что все наследники примут наследство, каждый получит от наследства по 1/6 доле.

Если никто не будет обращаться к нотариусу, мать может принять наследство фактически — все имущество, принадлежавшее вашему отцу. И это — не 50%, а 100 от всегонаследства. Ведь наследство — это половина имущества, приобретенного супругами в браке. А не все общее имущество супругов.

Если наследников будет двое, каждый из них получит по 1/4 доле. Разумеется, в наследстве (о нем же речь), а не во всем вообще имуществе, принадлежащем вашим родителям.

Также вашей матери следует обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли.