Имеет ли смысл составлять брачный контракт, чтобы муж не претендовал на часть имущества?

Здравствуйте! Я купила квартиру в браке. Документы на квартиру оформлены на меня. Деньги родительские. Теперь хочу составить брачный контракт. Стоит ли мне это делать? Или все равно 50 % доля мужа?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не уверены, что сможете в случае чего доказать, что

Деньги родительские
Наталья

то лучше заключить либо контракт, либо соглашение о разделе имущества (нотариально)

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А как доказать? Продали две квартиры мамы и папы, и купили уже в браке другую. Документы в ВОРУ скорее всего в архиве. Возможно потом их восстановить и доказать?

Наталья

Тогда не рискуйте лучше. Много подводных камней. Лучше заключайте соглашение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Стоит ли мне это делать? Или все равно 50 % доля мужа?
Наталья

Пока не доказано иное, имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым имуществом.

Лучше заключить соглашение о разделе имущества, поскольку в отличае от него, положения закона о браном контракте требуют, чтобы его положениями не нарушались права сторон и одна из сторон не ставилась в неблагоприятное положение. Отдавая по контракту 100% доли себе вы ставите супруга в неблагоприятное положение. Заключайте соглашение о разделе и удостоверяйте нотариально.

Желаю удачи!

А как доказать? Продали две квартиры мамы и папы, и купили уже в браке другую. Документы в ВОРУ скорее всего в архиве. Возможно потом их восстановить и доказать?
Наталья

Путем представления договоров дарения и платежных документов, которые бы подтверждали перечисление средств вам.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Мамина квартира была подаренная мне. А папину я продала по генеральной доверенности, так как он у меня инвалид 1-ой группы. Этих документов будет достаточно?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Вам нужно доказать что деньги данные Вам родителями были потрачены на приобретение квартиры, тогда это Ваша квартира, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи!