Как доказать обоюдную вину в ДТП на парковке?

03.12.2016г. утром отвезла ребенка в школу, заехав при это во двор парковки, сдавая назад направо во двор, чтобы развернуться я задела автомобиль, перед сдачей назад я увидела, что меня все пропускают, в том числе и этот автомобиль, я стала сдавать назад, при этом поглядывая в зеркала, в это время пропускавший автомобиль начал двигаться вперед и мой автомобиль передним крылом задел правую заднюю дверь водителя, двигавшегося вперед, водитель сказал, что он остановился и сотрудники ГИБДД обвинили меня, хотя я считаю, что виновны мы вместе. как вы считаете?

, Наталья, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он тоже двигался, то Ваша вина обоюдная

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы пишите, что

сдавая назад направо во двор,
Наталья

В этом случае согласно п. 8.12. ПДД

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Соответственно, если не будет доказано что водитель второго автомобиля одновременно совершал маневр, то виноватой в ДТП будете только Вы.