Обязан ли работник,возмещать работодателю стоимость обучения за повышение квалификации или получение корочек по тому роду деятельности, которые предусматривается на данной работе?

Пример.

Молодой работник или не молодой,пришел на предприятие и устраивается дефектоскопистом (инженер по неразрушающему контролю). Для проведения работ в области НК, ему нужны корочки на 2-3 метода, в среднем стоимость корочек в сумме порядка 100 000 руб.Плюс объекты, на которые аттестован человек. с каждого объекта еще по 5000 руб.Плюс командировочные и так далее.

Все это вытекает в большую сумму, а раз в три года ты обязан продлевать свои корочки.

При всем этом,к трудовому договору подписывается доп.соглашение, об обязанности выплатить деньги,если увольняешься раньше чем через 3 года.

Соответственно, если сотрудник увольняется раньше, чем через три года, по причине ухода на другую работу,например. Взыщут ли с него деньги?

Нужно понимание, какими законами это регламентируется.

, Дарья Добжанская, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыщут, согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.

Дарья Добжанская
Клиент, г. Тюмень

А есть ли ситуации, когда не взыскивают?

Дарья

Конечно же есть — уважительные причины (нарушение трудового законодательства, переезд, выход на пенсию и т.д.)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Затраты на обучение однозначно возвращается при заключении ученического договора (при невыполнении его условий)

А Вашем случае вопрос не такой однозначный. В Вашем случае можно говорить о повышении квалификации, а не обучении. Поэтому рекомендую самостоятельно не выплачивать эти суммы. Пусть обращаются в суд. Там более детально будет изучен законность таких требования.

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.