Куда обратиться, если работодатель уже 6 месяцев не подписывает трудовой договор?

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос,вот мне на работе уже полгода не подписывают и не отдают договор,а мне просто скоро уходить в декрет,в какую службу я могу обратиться? И вообще можно сделать что-нибудь?

, Юля, г. Омск
Алексей Пантелеев
Юрист

Самый лучший вариант — обратиться в прокуратуру по месту нахождения организации, где Вы работаете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

не отдают договор, а мне просто скоро уходить в декрет, в какую службу я могу обратиться? И вообще можно сделать что-нибудь?
Юля

Вы можете обратиться с требованием к Вашему работодателю заключить договор, так как фактически у Вас возникли трудовые отношения:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если будет возражать, то у Вас есть возможность обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам обязаны выдать договор по вашему заявлению в течение 3х рабочих дней.

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Если вам откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, если договор фактически с вами не заключали, то по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Юля
Клиент, г. Омск

А какая мера наказания грозит начальнику?

Юля
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

А какая мера наказания грозит начальнику?
Юля

Штраф. Согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юля
Клиент, г. Омск

А какая мера наказания грозит начальнику?