Как выехать на ПМЖ в РФ, если есть обязанность выплаты алиментов?

Алиментчик хочет переехать в РФ с новой семьей, в Казахстане остается ребенок от бывшей супруги которому каждый месяц выплачиваются алименты. Как ему выехать если бывшая не дает разрешение на выезд, договорится мирно не получается? подскажите какие есть варианты ?

, Алина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Как ему выехать если бывшая не дает разрешение на выезд, договорится мирно не получается?
Алина

Очевидно, бывшая супруга опасается, что в случае выезда отца ребёнка возникнут проблемы с уплатой алиментов. Данный гражданин вправе заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, и выплатить алименты единовременно

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

Статья 162. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества,
а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Полагаю, что в этом случае запрет на выезд будет снят.