Обязана ли школа трудоустраивать выпускника, получившего основное общее образование?

Школу обвиняют в том, что после окончания 9 классов и получения аттестата ребенок не пошел никуда учиться

, Наталья, пгт. Архара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

а кто и в каком порядке обвиняет? у школы и нет обязанности по дальнейшему устройству учеников на работу или обучение

Наталья
Клиент, пгт. Архара

Ребенок погиб, обвиняют школу в том, что она не обучалась

не обучались чему и какая связь между гибелью и школой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такой обязанности и школы нет. Школа дала ему основное общее образование (9 классов) получение которого обязательно в силу ст. 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А после этого ребенок или его родители сами решают, что делать дальше.

Школу обвиняют в том, что не выполнила свои обязанности по трудоустройству
Наталья

У нее нет таких обязательств.

Труд у нас в стране свободен, и возможность трудоустройства зависит от желания самого лица.

Ребенок погиб, обвиняют школу в том, что она не обучалась
Наталья

А какая в этом связь. Ребенок погиб после окончания школы? Соответственно у школы нет обязанности осуществлять за ним контроль и надзор.