Можно ли нанимать сотрудников по договору ГПХ?

Здравствуйте! Ип на енвд - грузоперевозки. пока 1 машина, планируется еще 2 машины. Можно ли нанимать сотрудников договору по ГПХ? И какие взносы и налоги уплачиваются с доходов по договорам гпх? Как узнать коэффициенты для декларации енвд? Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можно ли нанимать сотрудников договору по ГПХ?

Можно.

И какие взносы и налоги уплачиваются с доходов по договорам гпх?

Договор ГПХ с точки зрения налогообложения никак не отличается от трудового договора. Придется также удерживать 13%НДФЛ и уплачивать взносы во внебюджетные фонды с заработной платы в размере до 30%.

Как узнать коэффициенты для декларации енвд?

К1 — это дефлятор.

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,798;

а К2 — это устанавливается в вашем местном законе о ЕНВД.

К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности;