Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам?

Военнослужащий. Увольняюсь в феврале 2017 года. Календарная выслуга 21,5 года. Льготная 30 лет. Мне 39 полных лет. Пишу рапорт на отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток согласно ст. 11, п. 10 ФЗ О статусе...

, Виталий Самохвалов,
Александр Герасимов
Юрист, г. Якутск
В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, в Вашем случае, для того чтобы воспользоваться данным правом:

1. Вы должны иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более (имеется);

2. Вам должно оставаться 3 года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе (не имеется).

Согласно п.1 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, имея для примера иное воинское звание, Вы можете воспользоваться данным отпуском только после 47 лет. При этом необходимо помнить, что данный отпуск может быть предоставлен Вам только один раз за весь период военной службы.

С уважением,

А.З. Герасимов