Нужна ли виза для въезда из Армении в Россию?

доброй ночи.скажите пожалуйста.сейчас мой племянник находится на границе РФ и грузии.наши пограничники требуют от него визу,для въезда на территорию РФ.правомерно это или нет?ещё замечу,что мой племянник не имеет никакого гражданствани одной страны.у него паспорт беженца,полученный в Армении.

, михаил, г. Москва
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Виза нужна, поскольку Ваш племянник признан беженцем в Армении, но не в России. Статус беженца подразумевает признание его таковым в конкретном государстве, а не в любом другом, при наличии паспорта беженца, выданного в иностранном государстве. То есть, Ваш племянник в России будет иметь статус иностранного гражданина, поскольку он уже признан беженцем в Армении.

Согласно ст. 26 Конвенции о статусе беженцев, каждое Договаривающееся государство будет предоставлять беженцам, законно пребывающим на его территории, право выбора места проживания и свободного передвижения в пределах его территории при условии соблюдения всех правил, обычно применяемых к иностранцам при тех же обстоятельствах.

Принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, Российская Федерация участник данной конвенции.

Другое дело, что вид визы зависит от цели прибывания в России.