Можно ли открыть новый счёт на ООО, если старый арестован по суду за долги по аренде?

Добрый вечер,можно ли открыть новый счёт ооо если старый арестован по суду за долги по аренде?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

ООО вправе открывать счета в кредитных организациях. Но имейте ввиду, что сведения об открытых счетах сообщаются в налоговую, а судебные приставы периодически обновляют запросы на наличии счетов у ООО, соответственно новый счет может быть также арестован.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Можете, но новый тоже арестуют.

Банки обязаны сообщать в налоговую об открытии счета.

Информация поступит приставам и новый счет также арестуют. Это только вопрос времени. На практике иногда сразу же после открытия арестовывают.

Согласно ч.1.1 ст.86 НК РФ 1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как показывает практика, при блокировке расчетного счета в банке новый счет в том же или ином банке вам не откроют, так как в открытом доступе имеются сведения о ваших блокировках: service.nalog.ru/bi.do. То есть, новый счет можно будет открыть только при разблокировке прежнего счета или через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Скажите, а большая сумма задолженности по аренде.

Есть способы обойти арест.

Например, через выплату зарплаты.