Можно ли взыскать 50% за ремонт в частном доме со второго собственника?

Доброго времени суток! Подскажите, могу ли я как собственник 1/2 дома взыскать за ремонт кухни 50% со второго собственника? Частный дом. В собственности я и моя сестра. Сделала ремонт, обязана ли сестра оплатить половину? Обе там прописаны, но не проживаем( временной регистрации у неё нигде нет, живёт она у свекрови) если да, то кроме чеков и договоров( есть договора где прописано куда вести товар и его установка по этому адресу) что ещё надо?

, вероника, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Да вы вправе это сделать.

Согласно ст.247 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Поскольку, согласно, ст.ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общедолевым имуществом должно осуществляться по соглашению всех сособственников, вы несколько поторопились провести ремонт без согласия второго собственника — вашей сестры.

Вы, конечно, можете попробовать заявить ей требование о возмещении расходов, но она может отказать на том основании, что согласия на ремонт в таком объеме не давала.

Вот, например, отрицательная практика

Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании вышеприведенных положений законодательства к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (статья 247 ГК РФ). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.
Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 20.07.2016 по делу N 33-27237/2016 Требование: О взыскании денежных средств. Обстоятельства: Истица указала, что в общей собственности сторон находится жилой дом, истица заключила договор подряда на замену кровли жилого дома. Выполненные работы оплачены истицей, однако ответчица отказалась возместить понесенные расходы по ремонту кровли жилого дома в части, соответствующей ее доли. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}
вероника
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое! Она наоборот подначмвала сделать ремонт, но я в силу своей юр. безграмотности не взяла ни расписку ни какого подтверждения, что она согласна на ремонт. Т.е. в суде не получится отстоять?