Что может быть, если я незаконно получил пособие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Полтора года назад стоя в центре занятости и получал пособие по безработице. Недавно узнал от мамы что был суд у меня, где мне присудили взыскать с меня 15.000 рублей. Так как я один раз заключил с поликлиникой договор подряд получает пособие. Я готов вернуть эти деньги. Сегодня мне позвонили из моего УВД и сказали что я в федеральном розыске по с тотье 159 ч. 1 Я только устроил свою жизнь в другом городе. Имею здесь временную регистрацию. Что делать? Стоитли ехать на родину. Что будет если я обьявлюсь в участке по временной регистрации?

, Сергей, рп. Мучкапский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. То, что Вы в розыске говорит о том, что Вы подозреваетесь или обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,
путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а
равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видно из санкции наказание в виде лишения свободы за данное преступление не предусмотрено. Преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Если Вы не судимы, то в случае возмещения причиненного вреда можно прекратить уголовное дело за примирением, деятельным раскаянием или назначением судебного штрафа.

Также обращаю Ваше внимание, что так как Вы находитесь в розыске, то в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается. Это означает, что сколько бы Вы не скрывались, в случае, если Вас задержат, то смогут привлечь к уголовной ответственности вне зависимости от срока, прошедшего с момента совершения преступления.