Могу ли я въехать на Украину с украинским паспортом без вклеенной 2-й фотографии?

Я проживаю в Крыму с Украинским паспортом без вклеенной 2-й фотографии.

Сейчас хочу поехать на Украину. Впустят ли меня туда?

, Дмитрий Александрович, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Вам нужно в консульском учреждении Украины на территории РФ получить справку на возвращение на родину. По ней и просроченному паспорту вы сможете выехать в Украину по месту жительства (регистрации, прописки в Украине). И уже на территории Украины произведете вклейку фото по возрасту в паспорт.

Если же вы стоите на консульском учете в консульском учреждении Украины в РФ (т.е. в Украине нет места жительства), то, возможно, вам и там паспорт оформят — позвоните, узнайте. Они обязаны оказывать помощь своим гражданам, но порядок действий определяется не законом РФ, а законом Украины.

Для выезда из РФ ваш паспорт без справки на возвращение на родину не годится и обратно по нему вы уже не въедете.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Татьяна, спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос. У меня паспорт Крымский, но гр. Украины (т.е. выдан в Крыму, и прописка в нём стоит Крымская). Когда я подал документы на гражданство России, после 10-ти дней мне вернули документы и сказали, что меня нет в базе данных жителей Крыма. Мне сказали взять форму 16, чтобы удостовериться, что я являюсь жителем Крыма, но там выяснилось, что я выписан уже лет как 10 по тому адресу. В паспорте штампа о выписке нет. Других доказательств, что я проживаю в Крыму у меня нет (т.е. ни справок с больниц, ни с работ, т.к. работаю неофициально, и никаких чеков тоже нет). Вот и хочу теперь поехать на Украины, чтобы там как-то устроиться. И вот мой вопрос, как мне попасть на Украину с Украинским паспортом без 2-й фотографии, и выданным в Крыму и с единственной недействительной Крымской пропиской?

И вот мой вопрос, как мне попасть на Украину с Украинским паспортом без 2-й фотографии, и выданным в Крыму и с единственной недействительной Крымской пропиской?
Дмитрий Александрович

Я вам уже ответила.

Вам нужно в консульском учреждении Украины на территории РФ получить справку на возвращение на родину.

Удостоверение личности на возвращение в Украину (дальше – Удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом в случае потери лицом документов, которые дают право на выезд из Украины и удостоверяют лицо во время пребывания за ее пределами;если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны из других причин. (Источник — сайт Посольства Украины).