О новом законе смягчающем ответственность за правонарушение (закон о погрешности в 0, 16 промили

Звучит мой так. Меня лишили в 2012 году прав смогу ли я подать на амнистию согласно новому закону. Если уведомления о лишении не получал, был в командировке а когда приехал то письмо ушло в суд.

Уточнение от клиента

Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

промили закон 2013 свежие новости когда вступит в силу

, Роман, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

В силу п.2 ст.1.7 КоАП

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

Поскольку в отношении Вас оно уже исполнено, то и обратной силы в Вашем случае нет.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если срок лишения прав у Вас истек, то к сожалению ничего поделать нельзя. Если срок лишения сейчас продолжается, то такое постановление можно обжаловать. Какие показания прибора были у Вас?

Роман
Клиент, г. Красноярск

на момент остановки 0,15 промили

Когда истекает срок лишения прав?

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменил нулевое промилле для водителей, минимально допустимое содержание алкоголя  составляет 0,16   миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП  закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Т.о. если Вы были лишены водительских прав, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о  признании незаконным и отмене  ранее вынесенного постановление суда.

Роман
Клиент, г. Красноярск

все понятно спасибо большое.

Дополню

В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

Исходя из  изложенного, положения п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона реализуются применительно к п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ путем прекращения исполнения постановления.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Для большей ясности автору вопроса: Жалобу о прекращении производства по Вашему делу нужно подавать в мировой суд, вынесший постановление о лишении Вас водительских прав не ранее 01.09.2013 года, поскольку принятый закон вступает в силу именно с этого времени. Раньше поданная жалоба рассматриваться судом не может.

«а почему ваш колега сказал так: комент выше»

Коллега просто не обратил внимание на время, когда истекает срок лишения Вас прав управления автомобилем. В остальном он написал Вам все правильно.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

 Жалоба не в краевой, а в МИРОВОЙ

Почему в мировой-то? Вступившие в силу постановления обжалуются в порядке надзора. Жалоба подается непосредственно в надзорную инстанцию, то есть областной (краевой и т.д) суд.

А, сообразил. ПО 31.7, конечно же…

Ну тогда он и не в порядке надзора подает ведь.