Наличие документов на вступление в наследство

Я имею право вступить в наследство после смерти супруги. Однако, ее родственники так не считают. Какой минимальный пакет документов необходим для подачи заявления на вступление в право наследства? Каким образом я могу заказать нужные мне справки/выписки на данную недвижимость, если на данной жилплощади я прописан не был, доверенностей на мое имя от покойной супруги нет, а основные документы на недвижимость мне не доступны?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Какой минимальный пакет документов необходим для подачи заявления на вступление в право наследства?
Евгений

Ваш личный паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруги.

Каким образом я могу заказать нужные мне справки/выписки на данную недвижимость
Евгений

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре или через МФЦ по этому объекту недвижимости.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте, для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если у супруги не было завещания, то Вы вступаете в наследство по закону, как наследник первой очереди.К заявлению Вам необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше с ней родство (свидетельство о браке), справку с места регистрации, где проживал умерший по день смерти, документы на имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти (свидетельства о регистрации права, документы основания, выписка из Росреестра, кадастровый паспорт — в зависимости от вида имущества).

В случае отсутствия у Вас документов на имущество, нотариус должен сделать запрос в соответствующие органы (Росреестр, БТИ).

Чтобы не пропустить срок подачи заявления — обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти супруги. По истечению 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете имущество на свое имя.

Удачи Вам!