Имеет ли ИП право принимать от ООО наличные, если ИП не использует ККМ и бланки строгой отчетности?

Добрый день. Я ИП , УСН ( Доход). ОКВЭД 73.11 (Деятельность рекламных агенств). Выставил счет на оплату клиенту, а он может расчитаться только наличными. Имею ли я право принять от него в счёт оплаты наличные , если мой клиент является ООО? Какие документы я должен ему предоставить в ответ, если ККМ я не использую, т.к. работаю с ИП и организациями и не оказываю услуги населению? Бланки строгой отчетности тоже не использую.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Имеет ли ИП право принимать от ООО наличные, если ИП не использует ККМ и бланки строгой отчетности?"

Не вижу препятствий. Отсутствие доказательств в приеме-получении наличных денег может сказаться не на Вас, как на ИП, а на него, как ООО. Вы же можете (если он будет требовать) выдать ему квитанцию или даже расписку в получении денег.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Предприниматель (организация) может применять БСО, если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). БСО можно применять и в расчетах с ИП (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).

При расчетах с организациями БСО применять нельзя!

Порядок обращения с БСО установлен Постановлением Правительства Российской Федерации №359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

На бланках строгой отчетности оформляются:

квитанции;

Меня смущает, тот факт , что квитанция является БСО, а я их впринципе не использую, у меня до этого все расчёты были безналом. Как я понимаю в ФЗ говорится о том, что БСО в расчете с организациями применять нельзя, а тут счет будет оплачиваться наличными. Т.е. я не могу выдоть чек об оплате услуг, т.к. не использую ККМ, а БСО мне запрещает использовать ФЗ.

Уточнение клиента

«Меня смущает, тот факт, что квитанция является БСО, а я их впринципе не использую, у меня до этого все расчёты были безналом. Как я понимаю в ФЗ говорится о том, что БСО в расчете с организациями применять нельзя, а тут счет будет оплачиваться наличными. Т.е. я не могу выдоть чек об оплате услуг, т.к. не использую ККМ, а БСО мне запрещает использовать ФЗ».

Не вижу проблем. Предложите представителю ООО внести эти деньги на Ваш банковский счет. Для них это не должно быть проблемой. Можете также сами внести эти деньги от имени ООО на свой банковский счет. Можете также выдать приходный кассовый ордер. Никакого нарушения с Вашей стороны не будет.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

КК применять надо обязательно — это требование Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги,…

если расчеты без ККТ, то ответственность согласно ст.14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Расписки и ПКО не являются БСО.

Так что можете предложить оплатить, например, через Сбербанк.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, т.е. я могу предоставить в ООО приходный кассовый ордер? Это будет подтверждением получения от них оплаты? И не нарушу ли я в таком случае закон?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оформите приходный кассовый ордер на общую сумму выручки. Квитанцию к приходному КО отдайте клиенту.