Перевод долга по кредиту на супруга в процессе развода

Доброго времени суток. Назревает бракоразводный процесс. В течении брака мною был взят кредит на нужды мужа. Можно ли при разводе перевести долг на мужа, что бы он выплачивал этот кредит (он не против, но нужно, что бы была официальная смена должника)? Если можно, то как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если, как Вы говорите муж не против, то можно пойти двумя путями. Первое — получить согласие банка на перевод долга на мужа и после чего не заявлять данные требования в суде.

Или же обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе и долгов, где в процессе рассмотрения судом заявленных требований муж признает иск в части признания долга по кредиту перед банком.

Статья 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ольга
Клиент, г. Москва

А как правильно сформулировать данное требование? И если суд удовлетворит переход долга к мужу, то как правильно переоформить его в банке? Просто принести им решение суда и заявление с просьбой сменить должника?

Ольга

В иске требуете обязать мужа произвести возврат суммы основного долга и процентов по кредитному договору.

Вынесенное судом решение передадите в банк с заявлением о переводе обязанностей по оплате кредита на бывшего супруга.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если кредит был потрачен на семейные нужды, то его можно признать совместным. Если кредит был потрачен на персональные нужды мужа, то он не является совместным. Однако, так как вы являетесь заемщиком, просто переоформить кредитный договор на мужа получится только с согласия кредитора (банка). Обратитесь туда и если они согласятся, подпишете соглашение о замене должника в обязательстве. Если банк согласия не даст — придется вам выплачивать кредит самостоятельно. Если муж при этом не против, как вы говорите, можете оформить сумму кредита распиской или договором займа.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ну а если суд признает кредит совместным, то все равно получится, что должника будет два на равные доли. Это же установит суд. В данном случае согласия банка не потребуется? Все равно выплачивать вторую половину будет муж.

Ольга

Суд признает кредит совместным, если будет установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи. Тогда вы будете продолжать платить кредит, а муж обязан вам будет выплатить половину его стоимости с момента расторжения брака.

А имеет ли право банк отказать в переводе долга на мужа, если есть решение суда?
Ольга

Банк имеет право отказать, а суд не вправе принудить банк осуществить замену должника в обязательстве. Просто если супруг в суде признает данный долг только своим, он обязан будет выплатить в вашу пользу денежные средства для его погашения.