Должны ли мы платить за воду на садовом участке, если ей не пользуемся?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации, у нас есть садовый участок, которым мы не пользуемся ориентировочно с 2008 года, соответственно, водой не пользуемся. Но начисления за неё поступали, в итоге набежала сумма порядка 9000 рублей. СНТ подали в суд, хотят взыскать с нас деньги, за "воздух" получается?! Что нам делать?

, Вероника, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

О какой воде речь? Колодец? Водопровод? Стоит ли у вас счетчик?

Если ваш участок подключен к водоснабжению и на нем установлен индивидуальный прибор учета расхода воды, то вы обязаны платить только по его показаниям. Если счетчика нет — взыскание задолженности правомерно, однако в силу срока исковой давности с вас не могут взыскать более, чем за 3 года.