Как быть, работодатель нарушает все мыслимые и немыслимые права?

Я устраивалась работать в данный салон красоты 1 октября 2015 года . Со мной был заключен трудовой договор на определенных условиях . Заработная плата по данному договору составляла не менее 15000 руб мне была гарантирована оплата 2000р за выход если смен более 15 - остальное был конверт. 02.11.2015 всех сотрудников в добровольно принудительном порядке заставили подписать Доп.соглашение в котором всех якобы переводят на 0,5 ставки и зарплату сокращают до 7500руб , после была еще вереница доп.соглашений в которых в итоге всех сотрудников перевели на голый процент (соответственно конверт).В последствии законотворческая инициатива работодателя стала еще более бурной - в одном из очередных доп.соглашений появились штрафы, камера в помещении где мы переодеваемся и система сотрудничества ХХХ - это ее название. Суть системы сводится к тому Теперь те кто (по любой причине) не смог выйти на работу в свою смену будь то даже официальный больничный, да хоть предсмертное состояние … получает (Х). За 5 (Х) следует увольнение(добровольно - принудительное). Так вот, те кто был не согласен с подобным доп.соглашением должны были уволиться (в добровольно-принудительном порядке). У меня случилось защемление сидалищного нерва на рабочем месте и домой меня буквально принесли. Теперь я на больничном и у меня есть эти самые 5(Х) меня собираются уволить а я являюсь матерью одиночкой и у меня малолетний ребенок. Что можно сделать в моей ситуации и как прекратить весь этот законотворческий беспредел ?

  • приложения
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сокращают до 7500руб, после была еще вереница доп.соглашений в которых в итоге всех сотрудников перевели на голый процент (соответственно конверт)
Наталья

Здравствуйте.

если вы это подписали то тут именно нарушений нет, однако % — это не значит конверт, просто ваши доходы будут зависеть от работы- по сути сдельная оплата труда, но платить должны в белую в любом случае

В последствии законотворческая инициатива работодателя стала еще более бурной — в одном из очередных доп.соглашений появились штрафы
Наталья

это незаконны — штрафы прямо запрещены в тк

можете пожаловаться в труд инспекцию

Теперь те кто (по любой причине) не смог выйти на работу в свою смену будь то даже официальный больничный, да хоть предсмертное состояние … получает (Х). За 5 (Х) следует увольнение(добровольно — принудительное)
Наталья

незаконно- уволить можно только по ст 81 тк, такого основания там нет

говорить о неоднократном неисполнении обязанностей- тут нельзя — если у вас офиц больничный например

Что можно сделать в моей ситуации и как прекратить весь этот законотворческий беспредел?
Наталья

написать жалобу в прокуратуру и гос инспекцию по труду, просить не раскрывать ваши данные работодателю, но учтите что возможно после этого уволиться вам придется все равно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Уволить Вас во время больничного не имеют права, а если уволят -суд Вас восстановит. Заставить Вас уволиться по собственному желанию тоже не могут, если Вы сами не напишете такое заявление.

. Что можно сделать в моей ситуации и как прекратить весь этот законотворческий беспредел?
Наталья

Напишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Напишите здесь текст уточнения...А подскажите пожалуйста,если обращусь в прокуратуру и гос инспекцию что мне грозит за конверт? то что мы получали не официально?

если обращусь в прокуратуру и гос инспекцию что мне грозит за конверт? то что мы получали не официально?
Наталья

Вам это ничем не грозит.