Имеют ли право лишить лицензии на нарезное оружие, если я уволился с работы?

Здравствуйте. Я устроился егерем, подал документы и получил лицензию на нарезное оружие, 5-летнего стажа владения гладкоствольным у меня нет. Я уволился с работы. Мне перезвонили с ЛРС и сказали, что аннулируют лицензию. Законны ли действия сотрудников ЛРС? Ведь, насколько мне известно, закон обратной силы не имеет! И на момент получения лицензии я работал, а значит получил ее на законных основаниях. Подскажите пожалуйста кто прав?

, Роман, пгт. Анна
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я уволился с работы. Мне перезвонили с ЛРС и сказали, что аннулируют лицензию. Законны ли действия сотрудников ЛРС?
Роман

Да, их действия правомерны. В ст. 26 ФЗ «Об оружии» указано, что разрешение на хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае
возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

В Вашем случае, правом на приобретение оружия с нарезным стволом без наличия 5-летнего стажа владения гладким имеют только лица,
занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой,

Следовательно, если Вас уволили, то такой деятельностью Вы уже не занимаетесь. Поэтому данного обстоятельства, позволяющего Вам иметь оружие с нарезным стволом, сейчас нет.

Ведь, насколько мне известно, закон обратной силы не имеет!
Роман

Обратная сила закона тут не причём. Это понятие несколько другое и к Вашей ситуации оно отношения не имеет.

И на момент получения лицензии я работал, а значит получил ее на законных основаниях.
Роман

Да, всё верно. А сейчас не работаете. Поэтому и основание «исчезло».

Подскажите пожалуйста кто прав?
Роман

К сожалению, правы сотрудники ОЛРР. Я с Вами чисто по-человечески согласен, у нас государство не доверяет гражданам и хочет оружие отнять. Но, к сожалению, закон таков сейчас… Копите стаж владения гладким. Или хотя бы на «формальную» работу устройтесь.