Можно ли нанимать одного адвоката на двух подозреваемых?

На моего несовершеннолетнего сына и его друга заведено уголовное дело. С мамой друга решено нанять адвоката. У нее оказался знакомый адвокат и при встрече с ним соглашение оформляли на нее. Сейчас, когда вызывали к следователю друга - адвокат присутствовал, а когда вызвали нас- адвокат сказал, что с вами соглашения нет, вам предоставят бесплатного. Если соглашения нет, он нас защищать совсем не будет? И можно ли одного адвоката на двух подозреваемых или нанимать другого?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Если соглашения нет, он нас защищать совсем не будет
Юлия

Да, не будет, если нет соглашения

И можно ли одного адвоката на двух подозреваемых или нанимать другого?
Юлия

Да, конечно, можно, никаких ограничений нет

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Один адвокат вправе защищать интересы двух подозреваемых (обвиняемых) если в их показаниях нет противоречий.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Адвокат не в праве защищать одновременно 2 несовершеннолетних, либо двух подследственных если их позиции различны. Иначе он нарушит ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката. Скорее всего он откажется защищать.

Статья 13

1. Помимо случаев, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, адвокат не вправе принимать поручение на осуществление защиты по одному уголовному делу от двух и более лиц, если:
1) интересы одного из них противоречат интересам другого;
2) интересы одного, хотя и не противоречат интересам другого, но эти лица придерживаются различных позиций по одним и тем же эпизодам дела;
3) необходимо осуществлять защиту лиц, достигших и не достигших совершеннолетия.

Вам желательно нанять иного адвоката для защиты.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли нанимать одного адвоката на двух подозреваемых?
Юлия

Здравствуйте.

В соответствии ч. 6 ст. 49 УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых лишь в том случае, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По смыслу действующего законодательства (УПК РФ), если интересы Вашего сына не противоречат интересам второго обвиняемого, то один адвокат может защищать двоих обвиняемых или подозреваемых. Но следует отметить, что судебная практика толкует наличие противоречий интересов даже при незначительной разнице в показаниях, даже при признании обоими мины (или не признании).

НО, самое главное, несмотря на отсутствие прямого законодательного запрета на защиту двух обвиняемых одним адвокатом, в Кодексе профессиональной этики адвоката имеется запрет на такую защиту, если одним из привлекаемых к ответственности является несовершеннолетний. Нарушение Кодекса этики является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения статуса адвоката. Не думаю, что адвокат осознанно пойдёт на такое нарушение.

Поэтому ищите другого адвоката, или Вам будет представлен адвокат за счёт государства.