Могу ли я претендовать на долю в родительской квартире?

Здравствуйте.я выписалась из родительской квартиры,потом после выписки моей они:родители и сестра: ее приватизировали.а затем моя сестра оформила договор купли продажи на себя:этой квартиры.родители умерли. что я могу в этой ситуации:могу ли я претендовать на часть квартиры и что мне для этого нужно сделать?

, Ирина, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

На практике достаточно сложно будет отменить такую приватизацию, ведь вы добровольно снялись с учета в квартире. Если бы вас принудили или выписали по решению суда, то тогда можно было бы побороться.

Если на момент открытия наследства квартира не принадлежала родителям, то вы не имеете право на наследство. Можно попробовать отменить сделку в судебном порядке, но нужно будет доказать, что родители фактически не понимали своих действия когда осуществляли сделку.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если Вы выписались — то это будет расценено, как утрата права пользования жилым помещением.

Поскольку на момент смерти Ваших родителей квартира принадлежала Вашей сестре, то претендовать на нее в порядке наследства Вы также не можете, если не признаете сделку купли-продажи недействительной (но для этого надо признать, что родители, скажем, страдали психическими расстройствами, в свзяи с чем не понимали характер совершаемых действий, что весьма сложно)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дравствуйте.я выписалась из родительской квартиры
Ирина

Вы выехали на постоянное место жительство? Не на учебу, лечение, работу?

Если выехали на постоянное место жительства, шансов оспорить такую приватизацию практически нет.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А если договор социального найма прекращен, то оснований для участия в приватизации не имеется