Как написать отказ от лечения, если ребенок его не получает?

Нахожусь в больнице после родов, ребенок родился в 37 недель.

Пять дней пролежали в роддоме, сейчас неделю лежим в детском отделении в областной больнице. Ребенок никакого лечения не получает, анализы все хорошие. Со мной ребенка не ложат, он лежит отдельно. Хочу написать отказную и уехать с ребенком домой, но врачи сказали надо написать причину отказа. Какую можно написать причину, чтобы без проблем отпустили?

, Наталья, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 3, 4, 9 ст. 20)

Вы, как родитель, имеете право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев:
Медицинское вмешательство без согласия одного из родителей допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Объяснять причину отказа — это Ваше право, т.е. если хотите, то напишите, если нет — нет.

При отказе от медицинского вмешательства, Вам как родителю, в доступной для Вас форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

С уважением,