Как получить дубликат договора купли-продажи нежилого помещения?

Добрый день! Для оформления договора дарения близкому родственнику доли в нежилом помещении нотариусу необходимо предоставить оригинал правоустанавливающего документа. Это был договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре, но он утерян. Каким образом и где я могу получить дубликат (не копию, копию нотариус не принимает) этого договора? Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия

В данном случае возможны три варианта в зависимости от того, как было оформлено соответствующее соглашение о купле-продаже квартиры:

Если соглашение оформлялось в простой письменной форме (это было разрешено лишь с января 2006 г.) без удостоверения нотариусом, можно обратиться в регистрационный орган, где осуществлялась регистрация объекта недвижимости. В архивах регистрационной службы хранятся копии всех документов, передаваемых при регистрации прав на квартиру, в том числе и соглашение купли-продажи. Дубликат, заверенный печатью ФУГРЦ, выдается после уплаты госпошлины;

Если утраченный договор на квартиру заключался в нотариальной конторе, собственник может обратиться к нотариусу с заявлением об утрате. После оплаты услуг нотариуса, заявителю будет выдан дубликат; Независимо от формы оформления договора и наличия регистрации прав собственник квартиры может получить копию утраченного договора у продавца, имеющего второй экземпляр.

Если договор был заключен в простой письменной форме между 1996 и 1998 годом, то есть когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а закон о единой регистрации еще не вступил в силу, единственный способ восстановить договор – это получить ксерокопию соглашения у продавца. Если же продавца квартиры разыскать не удалось или он тоже утратил свой экземпляр соглашения купли-продажи, восстановить договор невозможно. В такой ситуации гражданин, утративший правоустанавливающую документацию на квартиру, должен обратиться в БТИ для официального подтверждения своего владения на квартиру. Сотрудники БТИ по заявлению выдают справку о владельце квартиры. Возможно также получение справки из налоговой инспекции, которая подтверждает уплату подоходного налога продавцом недвижимости и налога на имущество новым владельцем квартиры. Смена собственников недвижимости всегда фиксируется налоговыми органами для начисления налогов, поэтому они могут подтвердить, что заявитель является налогоплательщиком в определенный период времени.