Как ИП вернуть деньги, изъятые судебными приставами?

У меня открыто ИП. занимаюсь торговой деятельностью. Сегодня пришли приставы и забрали все деньги которые поступили от продажи. Я работаю комиссионно но без договора, как доказать что деньги были не мои и вообще на каком осноании приставы так себя повели. Я знаю о соем долге банку но мне ничего не приходило.

, зина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе у должника совершить Арест товара в месте его предпринимательской деятельности. Вероятно было решение суда и приставы возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа. Рекомендую ознакомиться с исполнительным производством. Если арестован товар менее, чем на 30 000 руб, то вы вправе его реализовать добровольно.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов

Приставы имеют право произвести изъятие с торговой точки наличных денежных средств.

Однако согласно ст.24 данного закона

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Изъятие денежных средств является исполнительным действием в связи с чем приставы обязаны были вас известить о времени совершения исполнительных действий. в связи с чем вам следует обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и требовать возврата денежных средств

С уважением Александр