Какие меры могут быть ко мне применены по статье 159.4 УК РФ, если у меня психическое расстройство?

Я обвиняюсь по ст.159 ч.4. У меня психическое заболевание. Экспертное заключение института Сербского поставлена Статья 22 УК РФ. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

( Но описано состояние "ОПАСЕН ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ")

Какие меры могут быть ко мне применены в таком случае?

Спасибо

, Илья, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие меры могут быть ко мне применены в таком случае?
Илья
Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Илья

Может быть назначено наказание в пределах санкции предъявленной статьи УК РФ.

Если по заключению СПЭ требуется лечение, то и оно будет назначено в соответсвие с нижеприведённой нормой уголовного закона:

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если будет вынесен обвинительный приговор, то суд назначит наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ и одновременно назначит принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ.