Узаконивание реконструкции частного дома без разрешения

Можно ли надеяться на положительный итог подачи иска в суд для узаконивания реконструкции частного дома, выполненной без разрешения и, к сожалению, с нарушением градостроительных норм (одна стена дома совпадает с красной линией, вторая - с межевой? Я собственник земли. Реконструкция производилась еще при Украине (2004-2005 гг.) Если да, то возможно ли решение вопроса по упрощенной схеме (дачной амнистии)?

  • Кадастровый паспорт_земля_P1030219-1
    .jpg
  • Кадастровый паспорт_дом_P1030218-1
    .jpg
  • Сведения из Росреестра
    .png
, Константин, г. Нарьян-Мар
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Константин.

Решение вашего вопроса упрется в ваш Росреестр.

Если дом в уже реконструированном виде на кадастровом учете не стоит — то могут возникнуть проблемы, так как с лета этого года для тех. плана дома требуется разрешение на строительство (реконструкции).

Если дом стоит на кадастровом учете уже в реконструированном виде — то право вы зарегистрируете по дачной амнистии.

Однако, указанные вами нарушения в любом случае влекут за собой статус постройки как самовольной — поэтому, если администрация узнает о нарушениях — скорее всего будет иск с требованием привести дом в первоначальное положение. В этом случае регистрация права собственности не будет являться безусловным основанием для сохранения постройки. Вернее вообще не будет им являться.

С уважением,

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дом стоит на кадастровом учете в прежнем виде (до реконструкции). Есть варианты? Готов платить. В суд имеет смысл обращаться?

Константин

Если дом нарушает требования градостроительного законодательства — то, боюсь, порадовать мне вас абсолютно нечем.

Сейчас в отношении самостроев все гайки закрутили, какие только могли.

Часть 3 ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Соответственно, если

(одна стена дома совпадает с красной линией, вторая — с межевой?
Константин

то шансов в суде нет. Во всяком случае, говорю из личного опыта работы с самостроями.

С уважением,