Законно ли выставили счет за капремонт за 1,5 года?

Подскажите пожалуйста - влзникла такая проблема, пришла квитанция за квартиру и в ней счет за капремонт 7 000рублей, в управляющей компании сказали, что это за все 1,5 года что я являюсь собственним квартиры, что всё это время такой строчки как "капремонт" не было т.к. ,якобы, не было бумаг подтверждающих, что я собственник жилья (хотя все бумаги были мною предоставлены ещё 1,5 года назад и ничего нового я в последнее время им не приносила), но сейчас данные мои довнесли и выстаивли мне счет за всё это время, подскажите это вообще законно и что можно с этим сделать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста — влзникла такая проблема, пришла квитанция за квартиру и в ней счет за капремонт 7 000рублей, в управляющей компании сказали, что это за все 1,5 года что я являюсь собственним квартиры, что всё это время такой строчки как «капремонт» не было т.к., якобы, не было бумаг подтверждающих, что я собственник жилья (хотя все бумаги были мною предоставлены ещё 1,5 года назад и ничего нового я в последнее время им не приносила), но сейчас данные мои довнесли и выстаивли мне счет за всё это время, подскажите это вообще законно и что можно с этим сделать?
Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Если не начисляли неустойку за просрочку за эти полтора года то законно. Конкретно по срокам надо смотреть Закон Москвы о капитальном ремонте и какой срок там установлен с начала включения дома в региональную программу капремонта.

ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.