Могут ли лишить прав, если водитель не заметил, что повредил чужую собственность и уехал, но по первой просьбе потерпевшего оплатил ущерб?

Жена, выезжая со стоянки у жилого дома, царапнула стоящий рядом автомобиль, но не заметила этого и уехала. Владелец автомобиля видел происходящее из окна и запомнил номер ее автомобиля. Вызвал ГАИ, составил протокол. Потом он каким-то образом узнал по номеру автомобиля телефон жены и позвонил ей. Договорились встретиться на следующий день. Осмотрели повреждения (легкие царапинки, требующие полировки), договорились о компенсации, заплатили, взяли с потерпевшего расписку, что он удовлетворен и претензий не имеет. Через пару дней жене позвонили из полиции и сообщили, что автомобиль объявлен в розыск и ее обвиняют в оставлении места ДТП. Жене необходимо в ближайшее время явится в отделение ГИБДД со всеми документами на машину. Как поступить в данной ситуации? Она действительно не заметила, что слегка задела бампером чужую машину, и, разумеется, никуда бы не уехала, если бы знала, что причинила ущерб.

, Иванов Александр, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Да, могут лишить ВУ, если сразу правильно не выстроить линию защиты. Жене необходимо говорить о том, что умысла на оставление места ДТП у нее не было, о том, что повреждение чужого авто было настолько незначительное, что она даже не заметила момента столкновения, не почувствовала взаимодействия транспортных средств, в этом случае, есть возможность остаться с правами. Желательно предоставить фото, которые подтверждают незначительность ущерба.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через пару дней жене позвонили из полиции и сообщили, что автомобиль объявлен в розыск и ее обвиняют в оставлении места ДТП.
Иванов Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

т.е. тут минимальная санкция в любом случае лишение. Избежать этого можно только сведя негативные последствия к минимуму, в данном случае если речь действительно о царапинах теоретически суд может применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

но все зависит от пострадавшего — если он подтвердить что ущерб копеечный и возмещен то у суда будут основания применить 2.9, по крайней мере по данному составу на уровне ВС РФ есть аналогичная практика

например

Постановление Верховного Суда РФ от 06.11.2015 N 70-АД15-2

Постановление о привлечении Погосяна С.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Вместе с тем имеются основания для признания совершенного Погосяном С.В. административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2010 N 1702-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации», административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.
Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное Погосяном С.В. деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Дмитрий, в расписке явно указана сумма компенсации и за что она была получена. Т.е. факт повреждения автомобиля автомобилем жены указан явно и признан.
Иванов Александр

Александр, но размер то незначительный как я понимаю поэтому 2.9 КоАП возможна

Сам потерпевший думал, что мы будем от всего отпираться, прятаться. Поэтому и вызвал ГАИ. А когда ему все оплатили, то остался вполне удовлетворен и вполне согласен с тем, что жена вполне могла ничего не почуствовать.
Иванов Александр

Тогда просить применить малозначительность

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно.

Но надо ссылаться на то что

но не заметила этого
Иванов Александр
договорились о компенсации, заплатили, взяли с потерпевшего расписку, что он удовлетворен и претензий не имеет.
Иванов Александр

Это будет очень важно. Необходимо пояснять, что принимая во внимание характер и место повреждений, действительно, она могла этого и не заметить.

При этом указанное выше правонарушение совершается ТОЛЬКО умышленно. Поскольку ей не было известно что произошло ДТП, то она не могла сосзнавать что покиджает место ДТП.

Тут было бы неплохо поговорить с потерпевшим, чтобы в суде он так же пояснил, что сам тоже не понял, был ли контакт, и понял это только внимательно осмотрев автомобиль.

При этом он должен так же просить не лишать прав, так как ущерб возмещен (это значения не имеет, но тем не менее)

Как поступить в данной ситуации? Она действительно не заметила, что слегка задела бампером чужую машину, и, разумеется, никуда бы не уехала, если бы знала, что причинила ущерб.
Иванов Александр

Так и пояснять, причем как в полиции так и в суде.

То есть, главная позиция — повреждения незначительные и она не ощутила момента качания и это подтвердит потерпевший, что касание было едва заметным, она могла и не заметить.

Тогда шансы не плохие

Т.е. факт повреждения автомобиля автомобилем жены указан явно и признан.
Иванов Александр

Правильно, потом, когда он ей показал на царапины, она увидела и признала вину. До этого момента она не знала о ДТП

Сам потерпевший думал, что мы будем от всего отпираться, прятаться. Поэтому и вызвал ГАИ. А когда ему все оплатили, то остался вполне удовлетворен и вполне согласен с тем, что жена вполне могла ничего не почуствовать.
Иванов Александр

Пусть так и поясняет в ГИБДД

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Прав лишить могут, но если правильно выстроить защиту, то дело могут и прекратить. Мотивировать нужно следующим.

В соответствии со ст. 26.1. Кодекса РФ об административных
правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее
противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта
Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность
лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие
административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную
ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об
административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для
правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения
административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по
делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на
основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события
административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к
административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение
для правильного разрешения дела.

На основании ст. 28.2. ч. 2 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются
дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
место, время совершения и событие административного правонарушения, статья
Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая
административную ответственность за данное административное правонарушение,
объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения
дела.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7. КоАП РФ при наличии
хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а
также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено
постановление выносится решение об отмене постановления и о прекращении
производства по делу.

Кроме того, субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2
ст.12.27 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла уйти от
ответственности за совершенное ДТП.

Вам необходимо указать, что умысла на оставление места ДТП у Вас не было, поскольку Вы не чувствовали удара, не поняли что попали в ДТП.

При небольших повреждениях авто это сработает

В данном случае вариант «не заметила» не пройдет, подход к такой позиции всегда один — должна была заметить.

Не соглашусь. Все зависит от характера повреждений. Вполне можно и не заметить, если это небольшая царапина

К сожалению, судебная практика такова, что в таких случаях избежать лишения прав крайне трудно. Считается, что водитель проявляя должную осмотрительность при вождении не может не заметить ДТП.

Не могу согласиться. Вот одно из решений.

Дело № 12-115/12 ДД.ММ.ГГГГ
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Каримова Н.Ю.
рассмотрев жалобу Варухина А.С. на постановление мирового судьи судебного
участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному материалу об
административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Варухина
А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №
<адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Варухин А.С. признан виновным
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27
КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления
транспортным средством на срок – один год.
Варухин А.С. не согласился с постановлением, считает, что
постановление вынесено с нарушением норм процессуального права, просит
постановление по делу об административном правонарушении отменить, в
обоснование жалобы указывая, что дело было рассмотрено без его участия, кроме
того не согласен с вменяемым правонарушением, поскольку с места
дорожно-транспортного происшествия он не уезжал.
Варухин А.С. в судебное заседание явился, доводы
апелляционной жалобы поддержал, вину в совершении вышеуказанного правонарушения
не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, управляя грузовым
автомобилем № государственный регистрационный знак №, приехал на склад по
адресу: <адрес>, подъехав к входным воротам, увидел, что с территории
склада выезжает автомашина на буксире, сдал назад, чтобы пропустить выезжающую
машину, и видимо совершая маневр при движении задним ходом задел припаркованный
автомобиль <данные изъяты> пропустив выезжающую машину, проехал не
территорию склада. Сигнализацию, сработавшую у автомобиля <данные изъяты>
не видел и не слышал, охранник, пропускавший его через ворота, ничего ему ни
сказал о случившемся. Просил суд
учесть, что работает водителем, другой специальности не имеет, трудоустроиться
не сможет, лишение его права управления транспортным средством, является
фактически лишением его права на работу, женат, имеет малолетнего ребенка.
Просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство
по делу прекратить.
Потерпевший по данному делу <данные изъяты> в суд
явился, по обстоятельствам дела пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ он приехал на
работу по адресу: <адрес>, <адрес>, припарковал свой автомобиль
<данные изъяты> на <адрес> у <адрес>, примерно в <данные
изъяты> мин. сработал брелок сигнализации (замигал правый борт) выглянув в
окно, никого возле машины не увидел, вышел на улицу к машине, к нему подошел
охранник и сообщил, что его автомобиль задел грузовик, въехавший на склад под
погрузку, номер грузовика охранник записал. Повреждения его автомобилю были
причинены незначительные, была стерта краска на двух элементах и разбит левый
фонарь. Не настаивал на лишении Варухина А.С. права управления транспортным
средством.
Поскольку при рассмотрении жалобы лица, в отношении которого
вынесено постановление по делу об административном правонарушении, судья
доводами поданной жалобы не связан, дело проверено в порядке ст. 30.6. ч. 3
Кодекса РФ об административных правонарушениях в полном объёме.
Исследовав материалы дела, суд полагает установленным, что
еще на стадии
возбуждения дела об административном правонарушении должностным лицом ГИБДД,
осуществлявшим производство по делу об административном правонарушении, были
допущены существенные нарушения требований норм Кодекса РФ об административных
правонарушениях, являвшиеся неустранимыми при осуществлении судопроизводства
мировым судьей.
На основании ст. 24.1. Кодекса РФ об административных
правонарушениях задачами производства по делам об административных
правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное
выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и
условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1. Кодекса РФ об административных
правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее
противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта
Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность
лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие
административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную
ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об
административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для
правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения
административного правонарушения.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по
делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на
основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события
административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к
административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение
для правильного разрешения дела.
На основании ст. 28.2. ч. 2 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются
дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
место, время совершения и событие административного правонарушения, статья
Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая
административную ответственность за данное административное правонарушение,
объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в
отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения
дела.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7. КоАП РФ при наличии
хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а
также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено
постановление выносится решение об отмене постановления и о прекращении
производства по делу.
Согласно протокола об административном правонарушении № от
ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Варухина А.С. были усмотрены признаки состава
административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27. ч. 2 КоАП РФ,
согласно протокола, событие правонарушения заключается в следующем: ДД.ММ.ГГГГ
в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Варухин А.С., управляя
автомобилем № государственный регистрационный знак № двигаясь по <адрес>
от <адрес> на территорию склада у <адрес>., оставил в нарушение
правил дорожного движения место ДТП, участником которого он являлся.
Мировой судья в обжалуемом постановлении, обосновывая
наличие в действиях Варухина А.С. состава административного правонарушения,
предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, указал, что Варухин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты> мин, управляя транспортным средством № государственный
регистрационный знак № по адресу: <адрес>, в нарушении п. 2.5. ПДД РФ,
оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он
являлся (столкнулся с автомобилем <данные изъяты>» государственный
регистрационный знак №), тогда как в протоколе об административном
правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют сведения о столкновении
автомобиля № автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный
знак № тем самым мировой судья изменил событие правонарушения, указанное в
протоколе.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда
Российской Федерации №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению
судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном
правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и
сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления
протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо
перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие
недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по
существу. В том случае, когда протокол об административном правонарушении
составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены
неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части
1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган или
должностному лицу, которыми составлен протокол.
При подготовке к рассмотрению дела об административном
правонарушении мировой судья был обязан произвести перечисленные в статье 29.1
КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1
КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения
обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления
причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Учитывая, что ч. 2 ст. 28.2. КоАП РФ об административных
правонарушениях предусмотрено обязательное указание в протоколе об
административном правонарушении события административного правонарушения,
отсутствие данных о событии правонарушения являлось бы существенным нарушением
положений КоАП РФ, и неустранимым при рассмотрении дела мировым судьёй,
изначально исключало бы возможность вынесения по делу постановления о
назначении административного наказания, суд апелляционной инстанции полагает,
что существенные недостатки, содержащиеся в протоколе об административном
правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в части полноты исследования события
правонарушения не могли быть устранены мировым судьей при рассмотрении дела по
существу. Установив обстоятельства, препятствующие рассмотрению
административного материала по существу мировой судья должен был возвратить
административный материал в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в орган или
должностному лицу их составившим для устранения недостатков, так как данные
недостатки протокола об административном правонарушении не могли быть
восполнены при рассмотрении дела.
Кроме того, субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2
ст.12.27 КоАП РФ предполагает наличие у виновного прямого умысла уйти от
ответственности за совершенное ДТП.
Суд апелляционной инстанции не может согласится с выводами
мирового судьи о доказанности виновности Варухина А.С. в совершении
административного правонарушения, так как и в протоколе об административном
правонарушении, и в своих объяснениях Варухин А.С. вину в совершении вышеуказанного
правонарушения не признавал, пояснял, что не почувствовал, как задел автомобиль
<данные изъяты>», поэтому и не остановил транспортное средство которым
управлял, с места ДТП не уезжал, поскольку не знал, что произвел наезд на
автомобиль «<данные изъяты>» в связи с чем, стал участником ДТП. В
материалах дела отсутствуют доказательства того, что Варухин А.С. осознавал,
что он являлся участником ДТП и умышленно скрылся с места ДТП.
Выявленные в судебном заседании существенные нарушения
требований норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, допущенные как
на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, так и при
рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей, являются
безусловным основанием для отмены постановления мирового судьи судебного
участка № <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по
административному материалу об административном правонарушении по ч. 2 ст.
12.27 КоАП РФ в отношении Варухина А.С., суд апелляционной инстанции принимает решение об отмене
постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> <данные
изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ и о прекращении производства по делу в связи с
отсутствием состава правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7. ч. 1
п. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № <данные
изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности
Варухина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по
адресу: <адрес> по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ — отменить.
Производство по административному материалу о привлечении
Варухина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес> проживающего по
адресу: <адрес> по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ — прекратить.
На решение может быть подана жалоба в Санкт-Петербургский
городской суд в порядке надзора.
Судья
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Жене необходимо в ближайшее время явится в отделение ГИБДД со всеми документами на машину. Как поступить в данной ситуации? Она действительно не заметила, что слегка задела бампером чужую машину, и, разумеется, никуда бы не уехала, если бы знала, что причинила ущерб.
Иванов Александр

Добрый день. Александр.

В данном случае вариант «не заметила» не пройдет, подход к такой позиции всегда один — должна была заметить.

Поэтому в Вашем случае лучше всего было бы делать ставку на то, что ДТП не было, а деньги выплатили по другому поводу. И вот здесь встает вопрос что именно за расписку Вы подписали, если там указан факт ДТП, то сейчас сделать что-либо будет проблематично.

Можете привести текст расписки?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Иванов Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, в расписке явно указана сумма компенсации и за что она была получена. Т.е. факт повреждения автомобиля автомобилем жены указан явно и признан.

Иванов Александр

А какова позиция самого потерпевшего? Он может сказать в суде, что действительно удар был неочевидным и супруга могла ничего не заметить?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
К сожалению, судебная практика такова, что в таких случаях избежать лишения прав крайне трудно. Считается, что водитель проявляя должную осмотрительность при вождении не может не заметить ДТП.

Нужно придумать причину, которая была для Вашей жены крайней необходимостью для оставления места ДТП, возможно суд сочтет ее уважительной. Для этого нужно, чтобы предотвращенный вред был более весомый. чем вред причиненный оставлением места ДТП.

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вот практика, например, когда водитель большегруза скрылся с места ДТП, так как опаздывал и вез каток на строительные работы для укладки асфальта:

Гражданин С.А. Снопов обвиняется в том, что, являясь водителем, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился.
А именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, управляя транспортным средством – грузовой автомашиной <данные изъяты> г/з № с полуприцепом, при движении по территории АЗС у <адрес> проспекту в городе Санкт-Петербурге стал участником ДТП – совершил наезд на препятствие – навес АЗС. При этом не выполнил свою обязанность остаться на месте происшествия, что предусмотрено п. 2.5 Правил дорожного движения.
Его действия инспектором по розыску Невского ОГИБДД Санкт-Петербурга были квалифицированы по ст. 12.27 Ч. 2 КОАП РФ.
В подтверждение вины С.А. Снопова суду представлены следующие доказательства:
— протокол об административном правонарушении, согласно которому Снопов, управляя грузовой автомашиной с полуприцепом, при перевозке катка произвёл наезд на препятствие – навес АЗС. После чего оставил место ДТП;
— справка по ДТП со схемой;
— протокол объяснения очевидца – работника АЗС П., согласно которому грузовой автомобиль с трактором в кузове зацепил навес, после чего уехал.
Свою вину в совершении данного административного правонарушения С.А. Снопов признал в полном объёме.
Пояснил, что в то утро на грузовой автомашине с полуприцепом доставлял к месту асфальтирования дорожного покрытия на <адрес> каток для укладки асфальта. При движении по территории АЗС из-за снежного покрова навес несколько опустился, в результате чего он задел и сорвал часть шиферного навеса площадью около 1,5 метров. С ним находились работники бригады. Он остановился, стал звонить своему руководству, так как понимал свою обязанность остаться на месте ДТП и дожидаться сотрудников ГИБДД. При разговоре с руководством получил жёсткие указания следовать по маршруту и срочно привезти укладчик на место работы, поскольку асфальт был уже сгружен на набережной, и для исключения его застывания, срыва работ и больших финансовых потерь следовало немедленно начинать его укладывание. Ожидание же сотрудников ГИБДД и оформление ДТП могло продлиться несколько часов. Также начальство пообещало уладить последствия данного ДТП. В это время работник АЗС уже записал его номер, он поговорил с ним, сказал, что руководство его организации возместит материальные потери АЗС. После ДТП продолжал находится на АЗС ещё минут 6. Поскольку все данные его автомашины были записаны работником АЗС, подчинился указаниям своего руководство по срочному доставлению катка на объект для укладки асфальта.
Заслушав мнения явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Показания привлечённого к ответственности лица – водителя Снопова – полностью подтверждены представленными суду материалами дела. Его утверждение о том, что оставление места ДТП было вызвано срочной необходимостью доставления груза – катка для укладки асфальта – на место дорожных работ с целью исключения наступления неизбежных негативных последствий – застывания асфальта, срыва работ и значительных финансовых потерь. Все имеющиеся в данном случае сомнения суд толкует в пользу привлекаемого к ответственности лица.
При данных обстоятельствах Суд приходит к выводу, что водитель организации С.А. Снопов находился в состоянии крайней необходимости при причинении вреда охраняемым законом интересам государства в области дорожного движения. Причинённый же вред – необходимость проведения сотрудниками ГИБДД мероприятий по установлению принадлежности автомобиля определённой организации и вызова его водителя – был менее значителен, нежели предотвращённый – срыв дорожных работ и связанные с этим определённые материальные издержки. В связи с этим производство по делу административного правонарушения в отношении него подлежит прекращению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 24.5 Ч. 1 П. 3 КОАП РФ, суд
постановил:
Прекратить дело в отношении Снопова С.А., обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, в связи с действиями в состоянии крайней необходимости.

Мало ли, может супруга работает акушером и опаздывала на роды или еще что-нибудь в таком духе. В остальных случаях, особых шансов не вижу, увы.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А на автомобиле вашей супруги есть следы ДТП?

Иванов Александр
Клиент, г. Москва

Разумеется. Иначе бы звонок потерпевшего мы вообще всерьез не восприняли. У нее на переднем бампере такие-же легкие царапины, устраняемые полировкой и на том же уровне.

Иванов Александр

Вашей супруге необходимо сообщить в ГИБДД о том, что прямого умысла (и вообще умысла) на оставление места ДТП не было. Ст. 12.27 КоАП предусматривает умышленное оставление места ДТП, если оставление места ДТП было по неосторожности, то и нет правонарушения. Доказательством того, что она не заметила момента ДТП являются небольшие повреждения на автомобилях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллеги Феофанова, в дополнение скажу, что по подобным делам уже имеется практика Верховного Суда, для нижестоящих судов она уже будет иметь обязательное значение.

auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

По этим же основаниям прекратить производство может и должностное лицо ГИБДД — отсутствие состава административного правонарушения.

Конечно все зависит от конкретной ситуации оставления места ДТП. Но на мой взгляд Ваша ситуация сходна, могла не заметить момента ДТП, ущерб возместила после того как о ДТП стало известно со слов пострадавшего. 12.27 ч 2 может быть совершено только умышленно, здесь не может быть неосторожного оставления. Таким образом для привлечения нужно доказывать умысел, которого здесь по факту не было.