Может ли клевета быть поводом для увольнения

Здравствуйте. Я работаю контролером ревизором в поездах дальнего следования более 15 лет на меня с бригадой пришла жалоба, что мы вымогали деньги с проводников но этого мы не делали,проводники подписались по фамильно,руководство обещает на уволить за не доверие, или по собственному желанию, что нам делать? заранее спасибо

, Олег Владимирович, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Тким образом, чтобы уволить Вас по этой статье работодателю нужно доказать, что Вы совершили виновные действия. Одних голословных утверждений проводников мало (т.к. в суде им зададут логичный вопрос — а почему они не пошли в полицию, если в отношении их соверешно преступление).

Таким образом, если Вас уволят по данному основанию — Вы без проблем восстановитесь через суд (и не исключено, что руководство это понмиает).

А вот, если Вы уволитесь по собственному, то Вы не сможете доказать, что Вас заставили уволиться, соответственно, восстановиться через суд Вы не сможете.

что нам делать?
Олег Владимирович

Возьмите тот документ, где проводники утверждают, что Вы вымогали деньги и предъявите иск по защите чести и достоинства к ним ко всем. В этом случае именно проводники должны будут доказать факт вымогательства, а Вы сможете получить компенсацию морального вреда (ну или пригрозите таким иском, пусть откажутся от своих слов также письменно

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сначала должны провести служебную проверку, просить вас писать объяснительную по данному факту, вам надо всё отрицать, писать что вы этого не совершали, что это клевета на вас, если по результатам проверки данный факт не подтвердиться, то и уволить вас не имеют права.

Если уволит за не доверие, вы можете обжаловать незаконное увольнение в суде.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Одной жалобы недостаточно чтобы вас уволили с места работы. В связи с утратой доверия можно уволить если в вашем распоряжении есть денежные средства и ТМЦ. То есть действия работодателя на данном этапе незаконны, и принуждать увольняться по собственному желанию работодатель не может

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ
Развернуть
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если работодатель проявляет упорство и не даёт спокойно работать, следует обратиться с жалобой в инспекцию по труду

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович.

По собственному желанию Вас увольняться никто не должен заставлять.

Если имела место в отношении Вас клевета, то соответственно Вам необходимо обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Скажите пожалуйста, Вы непосредственно имеете отношения с денежными или товарными ценностями?

Увольнение по инициативе работодателя, связанная с утратой доверия может быть только в отношении работника непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину и другие обязанности. Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами (ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в том числе выговор. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п.). В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Таким образом, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок. Что такоедисциплинарный проступок описывал выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации это даже не клевета, в юридическом смысле, а обычная кляуза, при чем не подтвержденная доказательствами, при таком раскладе, Вас уволить не вправе, вина конкретных должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, должна быть доказана по меньшей мере служебной проверкой и зафиксирована актом или протоколом комиссии и приказом работодателя, с которыми Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Более того, даже при надлежащем оформлении каждого конкретного случая, это не значит, что Ваша вина абсолютно доказана, Вы всегда вправе обратиться в суд и обжаловать незаконное увольнение, по недоказанным, а значит надуманным основаниям, как в Вашей ситуации например, т.к. здесь лично я оснований для увольнения не вижу, жалоба непроверенная и неподтвержденная, таковым однозначно не является.

Стать 352 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Доказать в суде то, что вас вынуждали это сделать будет проблематично.

Если вдруг уволят на том основании, что вы якобы что-то делали, не предоставив доказательств этого, то смело обращайтесь в суд.

Сроки на обращение в суд небольшие, поэтому не пропустите их.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.