Аннулируется ли долг по алиментам, если забрать исполнительный лист?

Здравствуйте! У меня такая проблема.

Мой бывший муж должен мне большую сумму за неуплату алиментов, сейчас он понемногу выплачивает долг.

Он попросил забрать исполнительный лист, т к хочет взять ипотеку.

Вопрос - а не аннулируется ли долг, если потом обратно отдать лист приставам?

, Татьяна, с/с. Березовский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не аннулируется. отозванный лист потом можете опять предъявить в любое время

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1)по заявлению взыскателя; ...
4. Возвращение взыскателю исполнительного документане является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Он попросил забрать исполнительный лист, т к хочет взять ипотеку.
Татьяна

А останутся ли у него деньги на выплату алиментов и не будете ли Вы лишены материальной поддержки?

а не аннулируется ли долг, если потом обратно отдать лист приставам?
Татьяна

Долг не аннулируется, но всё же прежде чем забрать исполнительный лист у приставов — заключите с мужем у нотариуса соглашение о выплате алиментов (в том числе с учётом его долга).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он попросил забрать исполнительный лист, т к хочет взять ипотеку.
Татьяна

С исполнительным листом так же дают ипотеку.

Вопрос — а не аннулируется ли долг, если потом обратно отдать лист приставам?
Татьяна

Долг не аннулируется, если Вы заберете исп.лист..., а зачем Вам это нужно? Да, Вы вправе будете повторно предъявить исп.лист, но это опять потеря личного времени, нервы и т.д.

Удачи!