Увеличение уставного капитала ООО

Добрый день! В ООО единственный участник, номинальный размер УК - 10 000 руб. Необходимо ввести в ООО нового участника. Распределение долей в УК четко определено - 65% у первого участника и 35% у нового. Уставный капитал планируется увеличить до 20 000 руб (таким образом, действующий участник добавит в УК 3000 руб, новый - внесет 7000). Изменить эти доли невозможно (таково желание участников). Можно ли одновременно (одним решением): увеличить уставный капитал за счет дополнительного вноса единственного участника и взноса нового участника 2. принять в общество нового участника. Прошу подробно описать порядок действий.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но суть вопроса в следующем: можно ли одним решением единственного участника:

1. увеличить ук за счет взноса единственного участника на 3000 р.

2. принять в общество нового участника путем увеличения ук еще на 7000 руб.

3. утвердить размер уставного капитала в 20 000 руб.

4. внести изменения в устав?

Потребуется ли еще одно решение - об утверждении итогов внесения в уставный капитал?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Данный вопрос урегулирован ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

и далее в налоговую в порядке ст. 17, 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»заявление по форме 13001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

1. увеличить ук за счет взноса единственного участника на 3000 р. 2. принять в общество нового участника путем увеличения ук еще на 7000 руб. 3. утвердить размер уставного капитала в 20 000 руб. 4. внести изменения в устав?
Анна

Да, все это можно сделать одним решением,

4. платежные поручения о внесении средств на расчетный счет;
Анна

средства не обязательно сразу до регистрации изменений вносить

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шестимесяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, это вполне возможно.

Согласно ст.19 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада. Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Источник kavdjaradze.ru/iroom/item/226/

Потребуется ли еще одно решение — об утверждении итогов внесения в уставный капитал?
Анна

Да, потребуется, но у Вас есть месяц на его вынесение.

п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО

«Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.»
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно поняла, что нужно:

1. заявление единственного участника о внесении доп. вклада 3000 руб.;

2. заявление нового участника о приятие в ООО и внесении вклада 7000 руб;

3. решение единственного участника по всем вопросам (увеличение ук, принятие участника, изменения в устав);

4. платежные поручения о внесении средств на расчетный счет;

5. заявление по форме 13001 ?

Решение заверяется нотариально?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна! Уважаемые коллеги привели нормы права, я опишу практический механизм как Вам это реализовать.

Первое что необходимо сделать, это новому участнику написать заявление о вхождении в состав общества.

Далее оформляется протокол общего собрания участников, новый участник присутствует на общем собрании участников.

В протоколе общего собрания, выносятся и решаются следующие вопросы:

1. Принятие в состав общества нового участника.

2. Увеличение уставного капитала Общества.

3. Распределение долей в Уставном капитале Общества.

4. Принятие новой редакции устава Общества.

5. Назначение лица ответственного за регистрацию принятых изменений.

6. Порядок принятия общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества.

Решение общего собрания необходимо нотариально заверить.

После этого необходимо оплатить долю уставного капитала общества новому участнику и бывшему участнику.

И наконец отправляетесь в налоговую, заполняете заявление по форме Р13001, к ней прикладываете квитанцию о переводе денежных средств на расчетный счет в банк и два экземпляра новой редакции Устава, копии заявления нового участника. И конечно квитанция об уплате гос.пошлины за внесение изменений в учредительные документы.

С Уважением Максим Лобанов.

средства не обязательно сразу до регистрации изменений вносить

Если есть возможность сразу внести денежные средства то лучше пусть оплачивают сразу, потому что потом можно забыть, пропустить срок и т.д. А так уже все будет сразу сделано.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! А единственный участник должен писать заявление о внесении дополнительного вклада (п. 2. ст. 19) или нет? Нужно ли решение об утверждении итогов увеличения УК?