Может ли бабушка обезопасить себя от кредита внука, опекуном которого является?

Внук постоянно говорит бабушке, что возьмет кредит, внук в данный момент под опекой бабушки(мама умерла), в декабре ему исполняется 18 лет. Как бабушке себя обезопасить в такой ситуации?

, Елена,
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Внук сам будет отвечать за этот кредит (если ему дадут). Бабушка ни сама, ни своим имуществом отвечать по обязательствам внука не будет.

А помешать можно только внушением.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! При совершеннолетии граждане сами принимают на себя права и несут обязанности. бабушка отвечать по каким либо обязательствам не будет, кроме случаев, если та сама подписывала или давала разрешение от имени опекаемого на совершение определенных сделок, противоречащим интересам опекаемого.

В законодательстве есть понятие опека и попечительство, связано это как с возрастом, так и дееспособностью лица, которая может быть ограничена, либо лицо может быть признан не дееспособным — в любом возрасте.

Вы не указали почему в 17 лет он является опекаемым, но последнем приведенным выше случае (не дееспособный), без разрешения бабушки, внук не имеет возможности совершать от своего имени сделки, в том числе по кредитам.

Желаю удачи!