Утрачивает ли старый собственник права по договору аренды при смене арендодателя?

Здравствуйте!

Сменился собственник арендуемого помещения, в договоре получается сменился арендодатель. Старый собственник после продажи выставил претензию арендатору. Имеет ли он на это право, ведь договор с недвижимостью перешел новому собственнику? Может ли выставлять старый собственник претензию, если арендодатель по договору уже другой? По моей логике договор полностью принадлежит новому собственнику!? Или при смене собственника, они оба могут выставлять претензии и подавать в арбитраж?

Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если претензия связана с неисполнением договорных обязательств рперед старым арендатором, то это возможно

Претензии с пени за задержки ежемесячных платежей во время старого собственника, но написал претензию после продажи арендуемого помещения. То есть претензия предъявлена, когда собственник уже новый. долгов нет, претензии за ВСЕ месяцы, когда задерживалась оплата аренды, на то время был старый собственник, но претензия, когда собственник уже сменился.
Станислав

Тогда он прав. Переход права собственности не освобождает Вас от ответственности за нарушенные обязательства старому собственику

То есть старый собственник не может предъявлять претензии, даже за те месяцы, когда он был арендодателем, после того, как он перестал быть собственником? Претензия выставлена за задержки в ежемесячных платежах за аренду за те месяцы, когда он был собственником, но на следующий день после продажи помещения.
Станислав

Может. Выложенный пример не о том. он о том, что даже если договор аренды не зарегистрирован, это не говорит, что сторона не поменялась

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Тут есть несколько нюансов! Во-первых надо понимать какого рожа претензии Вам были выставлены и насколько они обоснованы в рамках договора, во-вторых за какой период они выставлены ( не всегда, но тоже важно). Можете поподробнее?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензии с пени за задержки ежемесячных платежей во время старого собственника, но написал претензию после продажи арендуемого помещения. То есть претензия предъявлена, когда собственник уже новый. долгов нет, претензии за ВСЕ месяцы, когда задерживалась оплата аренды, на то время был старый собственник, но претензия, когда собственник уже сменился.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Возможно новый арендатор не знает, что к нему перешли права и обязанности по договору аренды.

1.1. Вывод из судебной практики: Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется.
Судебная практика:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

По обязательствам до смены собственника, старый арендодатель вправе предъявлять Вам претензии за период до смены собственника.

С уважением! Г.А. Кураев

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть старый собственник не может предъявлять претензии, даже за те месяцы, когда он был арендодателем, после того, как он перестал быть собственником? Претензия выставлена за задержки в ежемесячных платежах за аренду за те месяцы, когда он был собственником, но на следующий день после продажи помещения.