Могут ли арестовать мою машину за долги супруги?

Супруга в рамках исполнительного производства должна 300 тыс. Может ли пристав наложить арест или продать на торгах принадлежащую мне и оформленную на меня автомашину? В браке официально.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она приобреталась в браке, то это возможно

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Достаточным ли будет заключить брачный контракт? Суда ещеьне было, иск пока не подавался

Достаточным ли будет заключить брачный контракт?
Михаил

да, делите имущество, тогда оснвоаний не будет.

Либо контракт, либо соглашение о разделе

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Михаил!

На основании ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы и жена можете составить брачный договор, который необходимо удостоверить у нотариуса. А можете разделить имущество в судебном порядке. Раздел имущества в судебном порядке возможен в браке. В суде Вы можете заявить требования об исключении автомобиля из состава совместного имущества. Например, автомобиль был приобретен Вами на личные средства (подаренные родственниками).